Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по столице.
По информации ведомства, жертвой аферистов стала девушка. Сначала ей позвонили якобы из службы домофона и выманили код из СМС. После этого звонок «переключили» на псевдосотрудников госорганов, которые убедили потерпевшую, что ее сбережения находятся под угрозой.
Мошенники предложили «задекларировать» деньги и передать наличные курьеру. В итоге девушка отдала сейф с 800 тысячами рублей и сняла со счетов крупные суммы. Общий ущерб составил 8,2 миллиона рублей.
Курьер за день три раза приезжал за деньгами и забрал 3,5 миллиона рублей. Свою «работу» он оценил в 20 тысяч рублей, а остальные средства перевел сообщникам в криптовалюте. По факту случившегося возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Подозреваемому избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Сейчас правоохранители ищут других участников преступления.
Ранее в Москве телефонные мошенники обманули 68-летнюю женщину, похитив у нее более 21,6 миллиона рублей. Сначала аферист, представившийся сотрудником службы по ремонту домофонов, попросил продиктовать код. Затем пенсионерка получила сообщение о мошенничестве с номером для связи. Позвонив по нему, она сразу попала на «сотрудника финансового органа».
Злоумышленники убедили москвичку, что от ее имени оформлена доверенность на распоряжение финансами, и напугали ее уголовной ответственностью за якобы противоправные действия. В результате женщина сняла в банке все сбережения, продала имущество и передала деньги курьерам. Сейчас задержана девушка 2002 года рождения, которая забирала наличные у пенсионерки. Ей предъявили обвинение по статье о мошенничестве.
«Московский патруль»: задержан мошенник, выдававший себя за силовика.