Литва потратит 50 млн евро на рвы у границы с Россией и Белоруссией

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заседание правительства страны.

Мера реализуется в рамках программы по средствам военной контрмобильности. Как отмечается, от патрульной тропы вглубь территории планируется вырыть ров шириной 20 метров, а в районах, определённых командованием армии как операционные участки, его ширина составит 150 метров.

Работы запланированы на 2026–2030 годы. Кроме того, власти республики собираются увеличить сеть парков контрмобильности: вместо 27 их станет 50. В таких местах размещают «испанские лошади» — проволочные заграждения, «зубы дракона» — пирамидальные бетонные конструкции, колючую проволоку, разборные ежи и бетонные средства для перекрытия дорог.

Ранее министр обороны Литвы Робертас Каунас заявил, что Россия якобы готовит удары по объектам критической инфраструктуры стран Прибалтики с использованием украинских беспилотников. По его словам, речь идёт об операции под «ложным флагом».

Позднее премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс опроверг слова Каунаса о якобы возросшей угрозе со стороны России. Он подчеркнул, что публичные заявления представителей власти должны быть тщательно взвешены.