MAX интегрировали в приемную кампанию в вузы 2026 года

Проект реализовали при поддержке Минобрнауки России, сообщили в пресс-службе платформы.

Теперь при зачислении абитуриенты будут получать уведомление от портала «Госуслуги» со ссылками на официальные студенческие чаты вузов в этом мессенджере. Кроме того, первокурсники смогут пользоваться чат-ботами в едином цифровом пространстве.

В пресс-службе также сообщили, что сейчас в MAX насчитывается более 230 тысяч студенческих чатов с общим охватом 2,4 миллиона участников. У вузов работает более 5 тысяч каналов.

Нововведение прокомментировал вице-президент по стратегическим проектам VK Рустам Хайбуллов, отметив, что университеты активно осваивают возможности платформы. В свою очередь, замглавы Минобрнауки России Андрей Омельчук добавил, что интеграция с MAX позволяет вузам выстроить бесшовную коммуникацию со студентами с первого дня.

Ранее в интерфейсе национального мессенджера появился четвертый по счету язык — бразильский вариант португальского. Теперь пользователям доступна регистрация с телефонным кодом Бразилии.

До этого в MAX были доступны английский и испанский языки, последний добавили примерно полмесяца назад. При этом регистрация доступна из 40 стран, а число иностранных пользователей превышает 10 миллионов.

Россияне могут комбинировать результаты ЕГЭ за разные годы для поступления в вуз.