Данные актуальны на конец дня 26 декабря 2025 года. За последнюю неделю резервы выросли на 11,3 миллиарда долларов, что составляет 1,5%, благодаря положительной переоценке.
Международные резервы включают высоколиквидные иностранные активы, находящиеся в распоряжении Центрального банка и правительства России. В их состав входят монетарное золото, специальные права заимствования, резервная позиция в МВФ и средства в иностранной валюте.
К 1 января 2025 года резервы увеличились на 1,8%, достигнув 609,1 миллиарда долларов. Также стало известно о значительном росте золотых резервов страны: за последний год они выросли на рекордные 92 миллиарда долларов, превзойдя суммарные показатели предыдущих четырёх лет.
На начало ноября 2025 года доля золота в международных резервах России составляла 41,3%, а валютная часть активов за год увеличилась на 0,5%, достигнув 426 миллиардов долларов.