Об этом сообщила пресс-служба МИД России.
В ведомстве прокомментировали атаки на иранскую АЭС «Бушер», совершённые военнослужащими США и Израиля, и призвали мировое сообщество принять меры для предотвращения дальнейшего обострения ситуации на Ближнем Востоке.
Ранним утром 4 апреля США и Израиль нанесли удар по территории АЭС «Бушер», в результате чего погиб один сотрудник станции. Однако, по данным Организации по атомной энергии Ирана, основные объекты электростанции не пострадали, и её работа не была нарушена.
Через 20 минут после атаки началась масштабная эвакуация российских специалистов с территории АЭС: автобусы направились в сторону ирано-армянской границы.
После инцидента МАГАТЭ не зафиксировало повышения уровня радиации. Генеральный директор организации Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность произошедшим и подчеркнул, что объекты атомных электростанций и прилегающие территории не должны подвергаться атакам.
В связи с обстрелами Лихачев сообщил об эвакуации российских специалистов с иранской АЭС «Бушер».