В этой связи ведомство призвало договориться о неприменении силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией, чтобы не допустить повторения вооруженного конфликта 2008 года.
«Эти задачи приобретают особую значимость на фоне попыток западников, нацистского режима в Киеве и грузинских радикальных политических сил втянуть Тбилиси в новые кровавые авантюры на Южном Кавказе», — говорится в сообщении.
В МИД РФ подчеркнули, что Москва готова всесторонне содействовать переговорам между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом, а также укреплению доверия в интересах безопасности на Южном Кавказе.
«Фиксируются заявления руководства Грузии о необходимости примирения с абхазами и югоосетинами, которые вселяют надежду на то, что указанная трансформация подходов не останется на уровне деклараций, а будет подкреплена конкретными практическими делами по урегулированию отношений с Абхазией и Южной Осетией», — добавило ведомство.
Ранее в МИД РФ отмечали, что Москва серьезно настроена на нормализацию отношений с Тбилиси, если последний не станет разменной монетой в играх против России. По словам директора четвертого департамента стран СНГ ведомства Михаила Калугина, российская сторона стремится к стабильным отношениям с Грузией, а сама Грузия демонстрирует здоровый прагматизм и стремление к многовекторности во внешней политике.