МИД Румынии вызвал российского посла Владимира Липаева после инцидента со сбитым в небе дроном, сообщила глава ведомства Оана Цою в соцсети X.
Утром 26 июля президент Румынии Никушор Дан заявил, что в воздушном пространстве страны был сбит БПЛА. По данным Минобороны Румынии, это уже третий подобный случай за последние дни.
В конце мая дрон врезался в многоквартирный дом в городе Галац и взорвался. После этого в здании начался пожар. В результате была разрушена квартира на 10-м этаже, двое человек получили ранения. Им удалось самостоятельно эвакуироваться из горящего помещения до прибытия спасателей.
В произошедшем Румыния обвинила Россию, не предоставив доказательств. Глава МИД Румынии назвала инцидент «серьезной и безответственной эскалацией» и пообещала принять дипломатические меры.
Владимир Путин, в свою очередь, допустил, что в Румынии мог упасть украинский дрон. Он напомнил, что при подобных инцидентах с украинскими беспилотниками в разных странах первая реакция обычно сводилась к заявлениям о том, что это «русские бьют». Подобное, по его словам, уже происходило в Финляндии, Польше и странах Прибалтики.