Минпромторг с 2028 года готов поставлять Ан-2 с новым отечественным двигателем

Об этом в интервью ТАСС сообщил полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев.

По его словам, ведомство готово начать отгрузку машин с прежней силовой установкой уже с 2027 года, а с 2028-го перейти на версию с новым российским двигателем ВК-800.

При этом Трутнев отметил, что не считает такой вариант идеальным решением проблемы. Он выразил сожаление, что спустя десятилетия эксплуатации Ан-2 приходится вновь возвращаться к этой машине.

Вице-премьер подчеркнул необходимость сосредоточить усилия на создании принципиально нового легкого воздушного судна, однако признал, что на сегодняшний день отечественные конструкторы пока не могут предложить альтернативу.

По его мнению, в сложившейся ситуации следует временно использовать проверенный Ан-2, параллельно ускоряя разработку современного легкого самолета.

Ранее пресс-служба «Объединенной двигателестроительной корпорации» сообщила о создании конструкторской документации и макета нового двигателя для малых пассажирских самолетов. Отмечается, что силовая установка ВК-1600С предназначена для воздушных судов малой размерности, в частности для ТВС-2ДТС, а также может применяться на машинах Ан-2 и Ан-3.