Об этом сообщил глава министерства Сергей Кравцов.
«Мы планируем внедрить системный подход к оснащению детских садов по всей стране, определив минимальный набор учебных и воспитательных средств, а также игр и игрушек, которые соответствуют традиционным ценностям российского народа и поддерживают развитие ребенка», — приводит слова министра РИА Новости.
Кравцов отметил, что такие игрушки помогут детям познакомиться с историческими личностями России, её достижениями, культурными традициями и народными художественными промыслами.
Ранее в Научно-исследовательском клиническом институте детства (НИКИ) сообщили, что умеренное и контролируемое использование компьютерных игр, особенно обучающих и стратегических, может приносить пользу. Такие игры способствуют улучшению внимания, памяти и логического мышления.
Психолог Марина Андриенко подчеркнула, что обучающие программы и стратегические игры развивают мышление, планирование и умение работать в команде. Особую ценность представляют проекты с элементами обучения, творчества и взаимодействия между игроками.
В России также введён ГОСТ на детские игрушки.