Об этом сообщает пресс-служба Минтранса РФ.
Согласно информации, заместитель министра транспорта РФ Евгений Филиппов контролирует ход работ. Он уже посетил место происшествия и обсудил план действий по устранению последствий.
Водолазная группа Морспасслужбы начала обследование танкера.
"На борту находится около 130 тысяч тонн мазута. В настоящее время специалисты Морспасслужбы занимаются вопросом его откачки – для этого в порт были доставлены насосы из Мурманска. Оборудование разгружено и проходит проверку на готовность", – сообщили в министерстве.
Кроме того, специалисты осматривают судно и разрабатывают схему подключения насосов и подачи пара к грузовым танкам. Из-за наличия воды в машинном отделении рассматриваются безопасные варианты подачи пара с берега.
9 февраля на танкере в порту Усть-Луга произошел техногенный инцидент во время запуска двигателя, в результате чего было повреждено машинное отделение. Предварительно, причиной инцидента стал взрыв в машинном отделении. Танкер Koala сел кормой на грунт рядом с причалом, и никто из членов экипажа не пострадал. Грузовые резервуары с топливом остались неповрежденными.