80 лет Великой Победе!

Минтруд назвал самых востребованных специалистов в 2029 году

По данным, представленным в прогнозе потребности в кадрах на период с 2024 по 2029 годы, наибольший рост спроса ожидается в сферах предоставления персональных услуг, производства, транспорта, гостиничного бизнеса, науки, информации, связи и здравоохранения. В то же время, прогнозируется снижение спроса на работников в сферах торговли, государственного управления, энергетики и сельского хозяйства.

Согласно данным Минтруда, профессия дворника стала единственной, где количество открытых вакансий превышает число желающих устроиться на работу. Токари, лидеры прошлого года, переместились на второе место. Также отмечается дефицит продавцов и кассиров.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее сообщал о работе центра "Моя работа" на улице Шаболовке, который уже четыре года помогает жителям столицы становиться предпринимателями и успешно вести свой бизнес. Сотрудники центра предоставляют комплексную поддержку, начиная от поиска идеи и разработки бизнес-плана, и заканчивая юридическими и налоговыми консультациями.

Эксперты также определили профессии с самыми высокими заработными платами к 2025 году.