Девочка появилась на свет 27 марта у Юлии и Евгения Евдокимовых и стала третьим ребенком в семье, где уже растут Ростислав и Радислава.
Родители объяснили свой выбор так: «Мы назвали ее Россией, потому что это красивое и гордое имя, которое символизирует великую страну. Мы мечтаем, чтобы наша дочь выросла сильной и независимой личностью, такой же величественной, как ее имя». В семье планируют ласково называть малышку Росей или Росинкой. Они уверены, что имя поддерживает человека на протяжении всей жизни, дарит силу и уверенность, помогая раскрыть лучшие качества.
Мама России выразила благодарность врачам центра за профессионализм и заботу, благодаря которым роды прошли успешно.
Ранее сообщалось, что в Москве в 2025 году родители называли детей в честь популярных киногероев и актеров, выбирая такие имена, как Финист, Элли, Алиса, Лукас и Майк. Так, одного мальчика назвали Владимиром Финистом в честь главного героя фильма «Финист. Первый богатырь» — Финиста Ясного Сокола.
Среди необычных имен также встречались Лукас, Генри и Майк, связанные с сериалом «Очень странные дела». Действие сериала происходит в городе Хоукинс, где герои ищут пропавшего друга Уилла и борются с потусторонними силами. В Москве имя Лукас получили 13 мальчиков, Генри — 3, а Майк — 1.