80 лет Великой Победе!

Монеточка и Noize MC могут получить Нобелевскую премию мира

Переписанный текст на русском:

Известные певица Монеточка (Елизавета Гырдымова) и рэпер Noize MC (Иван Алексеев), которые были признаны иностранными агентами в России, были номинированы на Нобелевскую премию мира, которая будет вручена в 2025 году. Об этом сообщил журналист Владимир Раевский в Instagram. Заявку на номинацию подал профессор из Осло Арнфинн Мурувик Вонен и его коллеги. Они отметили, что в Норвегии ценят творчество Алексеева и Гырдымовой за их поддержку гуманистических ценностей.

Noize MC выразил радость по поводу этой новости, поблагодарил норвежских профессоров и обнял Раевского в знак благодарности. Монеточка была внесена в реестр иностранных агентов в январе 2023 года из-за финансирования из-за границы и сбора средств на поддержку Украины, а также из-за выражения несогласия с СВО.

После этого Монеточку несколько раз привлекали к административной ответственности за нарушение статуса иностранного агента. Noize MC был включен в реестр иностранных агентов осенью 2022 года и неоднократно оштрафован за нарушения закона. Летом общественное движение "Зов народа" потребовало возбудить уголовное дело против Noize MC за оправдание терроризма после того, как он вышел на сцену в футболке с символикой батальона "Азов".