80 лет Великой Победе!

Мошенники начали создавать в мессенджерах боты под видом сервиса СФР

Об этом сообщает телеграм-канал управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.

Ведомство предупреждает, что злоумышленники могут использовать официальный логотип и правдоподобные описания. Их основная цель — получить номер телефона жертвы и код для входа в личный кабинет на "Госуслугах", в банковских приложениях и других сервисах.

«Обращаем внимание: Фонд не оказывает услуги через Telegram, WhatsApp, VK и другие мессенджеры. Сотрудники СФР никогда не запрашивают СМС-коды, пароли, СНИЛС или паспортные данные через ботов, чаты или по телефону», — говорится в сообщении.

МВД также уточняет, что СФР взаимодействует с гражданами исключительно через официальный портал "Госуслуг" и сайт sfr.gov.ru. Кроме того, россияне могут обратиться в клиентскую службу Фонда.

Ранее мошенники распространяли фишинговые ссылки от имени администраторов телеграм-каналов. Они пишут пользователям в личные сообщения или добавляют их в группы, приглашая проголосовать в конкурсе или поддержать канал. Для этого просят авторизоваться в Telegram через QR-код или код из сообщения, после чего аккаунт жертвы оказывается у мошенников.

Жителям Москвы начали приходить сообщения из мессенджеров якобы от "Госуслуг".