Московские наблюдатели адаптируются ко всем форматам голосования на выборах

Как сообщили в пресс-службе Общественного штаба по наблюдению за выборами, церемонию открытия посетили глава Штаба Вадим Ковалев, его заместитель по юридическим вопросам Виктор Блажеев, руководитель видеоцентра и контакт-центра Вадим Бреев, а также другие члены Штаба.

Обучение проходит в два этапа: сначала участники осваивают онлайн-курс, а затем проходят очные занятия. При этом к офлайн-формату допускаются только те, кто успешно справился с тестированием после дистанционной части. В программу входят инструкции, инфографика о работе на избирательных участках, видеоматериалы и другие полезные ресурсы, помогающие разобраться в избирательной процедуре.

Как отметил Ковалев, москвичи могут голосовать в любом удобном формате, поэтому наблюдатели также адаптируются к новым условиям. Им предстоит следить не только за традиционным голосованием, но и за его электронной формой — как на участках, так и онлайн.

Блажеев добавил, что жители шести регионов России, подавшие заявление о голосовании по месту нахождения, также примут участие в выборах глав республик. Речь идет о Мордовии и Тыве, а также Брянской, Пензенской, Тверской и Ульяновской областях. В связи с этим работа наблюдателей выйдет за пределы Москвы.

В дни голосования они будут пользоваться мобильным приложением «Мобильный наблюдатель», с которым познакомятся в ходе обучения.

Выборы депутатов Госдумы IX созыва пройдут в России в течение трех дней — с 18 по 20 сентября. Граждане смогут проголосовать как на участке, так и онлайн.

Кроме того, принять участие в голосовании смогут россияне, находящиеся за рубежом: избирательные участки откроются минимум в 31 стране. В частности, в Белоруссии для голосования будут работать семь участков.