Этот объем превышает показатели 2023 года более чем в три раза, как сообщил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. Планируется строительство образовательных учреждений, спортивных комплексов, промышленных и коммерческих зданий в рамках реализации МаИП. Общая площадь этих объектов превысит 1,7 миллиона квадратных метров, подчеркнул Ефимов.
Масштабные инвестиционные проекты - это особый статус, который могут получить производственные комплексы, инновационные центры и другие объекты. Для строительства таких объектов в Москве предоставляются земельные участки в аренду на пять лет без проведения торгов. Глава департамента городского имущества Максим Гаман уточнил, что большинство участков для инвесторов выделено в ТиНАО - 16 участков общей площадью 125 гектаров. На этих участках будут построены спортивные и общественно-деловые комплексы, а также производственные объекты.
Например, в Коммунарке выделили три участка для строительства общественно-деловых центров, где будут располагаться отделения банков, офисы, рестораны, кафе и магазины. Также в этом районе планируется строительство многофункционального комплекса площадью 44 тысячи квадратных метров. В Раменках будет возведен центр дополнительного образования, который будет оказывать помощь в обучении и социализации воспитанникам центров содействия семейному воспитанию и коррекционных школ, а также жителям двух социальных домов.
В районах Отрадное и Южное Медведково планируется открытие производств по пошиву одежды в рамках реализации крупных инвестиционных проектов. Москва заключила с инвесторами договоры аренды земли по льготной ставке в размере одного рубля в год. Эти производства создадут 650 рабочих мест на северо-востоке Москвы. Также планируется открытие производств строительных материалов и продуктов питания в ТиНАО.