Москвичи смогут найти прогулочный маршрут по есенинским местам на карте города

Как сообщили в пресс-службе геосервиса «Москва 24», маршрут приурочен к 30-летию Московского государственного музея С. А. Есенина. Он позволит взглянуть на столицу глазами поэта и посетить места, связанные с одним из самых значимых периодов его жизни.

Маршрут под названием «Москва Есенина: где жил, работал и влюблялся поэт» посвящён эпохе имажинизма 1918–1920 годов. В эти годы Есенин жил в районе Петровки вместе с Анатолием Мариенгофом, посещал кафе и выступления, торговал книгами в «Лавке имажинистов», гулял по бульварам и переулкам, спорил, мечтал и создавал свои произведения, – отметили в геосервисе.

В подборке собраны ключевые точки, которые помогут превратить обычную прогулку по центру города в увлекательную экскурсию. Например, в Доме-музее на Строченовском переулке пятнадцатилетний Сергей Есенин впервые побывал у отца летом 1911 года, а вскоре переехал туда на постоянное место жительства и начал свой творческий путь, устроившись в журнал «Культура».

В «Лавке имажинистов» на Большой Никитской, 15, Есенин, вернувшийся из Петрограда, по разрешению Льва Каменева вместе с Мариенгофом открыл книжный магазин «Московской трудовой артели художников слова». Поэт лично стоял за прилавком: ассортимент быстро сменился с букинистики на собственные издания, что привлекло всё больший интерес публики, – добавили в пресс-службе.

Кроме того, в 1921 году по приглашению Луначарского в доме Ермолова на Пречистенке, 20, поселилась знаменитая Айседора Дункан и открыла здесь школу свободного танца. Другие интересные локации доступны в мобильном приложении и на сайте.

Ранее турэксперт Екатерина Васильева рекомендовала посетить усадьбы Подмосковья, связанные с отечественными писателями. Так, Михаил Лермонтов вместе с бабушкой Елизаветой Арсеньевой гостил в усадьбе Середниково, а усадьба Мураново связана с именем Фёдора Тютчева.