Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.
По данным МВД, взлом учетных записей — один из этапов многих мошеннических схем. Чтобы обезопасить данные, следует применять отдельный пароль для каждого сервиса, включая мобильный банк, и обязательно включать двухфакторную аутентификацию.
Кроме того, в ведомстве советуют регулярно проверять, не попал ли пароль в сеть, и оценивать его надежность.
Ранее в МВД предупреждали, что при подключении к бесплатным общественным сетям Wi-Fi телефоны могут заражаться вредоносным ПО. Поэтому не рекомендуется вводить на них личные и платежные данные, а также открывать банковские приложения.
В ведомстве отметили, что мошенники могут не только похитить персональные данные, но и замедлить работу устройства или даже заблокировать его.