МВД предупредило о риске девиантного поведения у подростков из-за коротких видео

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе управления МВД России по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий.

В ведомстве пояснили, что в таких роликах нередко встречаются сцены насилия и другой деструктивный контент. При этом подростки не всегда способны критически воспринимать подобную информацию, что может негативно отражаться на их поведении.

Кроме того, в министерстве заявили, что руководство Meta* знало о возможном негативном влиянии формата Reels на психическое состояние детей и их пищевое поведение, однако не стало менять алгоритмы из-за опасений потерять доходы от рекламы.

Также в МВД напомнили, что генеральные прокуроры штатов Калифорния, Колорадо, Кентукки и Нью-Джерси подали на организацию иски на общую сумму около 1,4 триллиона долларов.

Ранее врач-офтальмолог Сино Гозиев сообщил, что короткие ролики вроде Reels и Shorts сами по себе не портят зрение, однако могут вызывать «ложную близорукость» и дискомфорт. По словам специалиста, во время просмотра снижается частота моргания — до 5–7 раз в минуту, что нарушает целостность слезной пленки. Кроме того, постоянная фокусировка на близком расстоянии и мелькание интерфейса приводят к спазму цилиарной мышцы.

Читайте также

* Meta признана экстремистской и запрещена на территории РФ.