На юге столицы, на берегу Нижнего Бирюлевского пруда, обустроили современную зону отдыха у воды, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
На западном берегу водоема сделали настил с покрытием из террасной доски площадью более 1,5 тысячи квадратных метров. Над водой на свайных опорах разместили солярий со смотровой площадкой.
Для отдыха установили 11 теневых навесов, 23 складных зонтика, 52 шезлонга, 23 комплекта столов со стульями и пять качелей.
В прибрежной зоне появились павильон для кафе, раздевалки и душевые. Вдоль пешеходной дорожки установили удобные скамейки.
Для любителей активного отдыха оборудовали спортивную площадку. Также обновили существующую детскую площадку, оснастив ее современным игровым оборудованием.
В прошлом году на восточном берегу пруда уже был обустроен песчаный пляж.
Бирюков отметил, что в 2026 году открыли 15 зон отдыха у воды, обустроенных по новому формату — с максимальным комфортом для москвичей и гостей столицы.
Ранее новые зоны отдыха у воды открыли на севере Москвы: на восточном берегу Большого Головинского пруда и в южной части Ангарских прудов. Первая зона отдыха занимает площадь свыше 3,5 тысячи квадратных метров и тянется вдоль берега почти на 300 метров до лодочной пристани.
Во второй пляжной зоне в южной части Ангарских прудов все необходимое разместили на настиле на сваях с покрытием из террасной доски.