На западе Москвы провели реабилитацию двух Кунцевских прудов

Комплекс городского хозяйства Москвы сообщил в MAX о полном завершении работ по реабилитации двух Кунцевских прудов на западе столицы.

По словам заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова, на момент обследования водоемы находились в неудовлетворительном состоянии: на дне накопилось большое количество ила, а береговые полосы были разрушены. В связи с этим было принято решение о комплексной реабилитации, и сейчас все работы уже выполнены в полном объеме.

В ходе работ специалисты извлекли со дна более 300 кубометров иловых отложений. Дно водоемов было сформировано заново: его отсыпали крупнозернистым песком и устроили водоупорный слой. Это позволило увеличить глубину прудов и предотвратить их зарастание водорослями.

Кроме того, был отремонтирован береговой контур общей протяженностью 234 метра. Под водой берега укрепили габионными конструкциями, а надводную часть оформили природным камнем. Также в прудах устроили зону биоплато, где высадили водные растения.

Ранее в Москве уже завершили реабилитацию каскада Ясеневских прудов на юго-западе города. Тогда водоемы также находились в неудовлетворительном состоянии, а береговые полосы были разрушены. В рамках работ специалисты сформировали ложе водоемов, устроили водоупорный слой и отремонтировали береговые конструкции.

Специалисты регулярно обследуют московские водоемы. При выявлении проблем принимается решение о проведении реабилитации.