Неизвестный направил лазерный луч на вольер с макакой Панчем в зоопарке Японии

Видео инцидента появилось в японском сегменте X.

На кадрах видно, как кто-то светит лазерным лучом сначала по вольеру с обезьянами, а затем и по самим животным. Пользователи предположили, что нарушителем мог быть иностранец.

«Мы еще раз провели проверку, и на данный момент у японских макак, включая Панча, отклонений не наблюдается», — приводит РИА Новости заявление зоопарка.

Администрация зоопарка призвала посетителей сразу сообщать ближайшему охраннику или сотруднику, если они заметят человека с лазерной указкой. Также в зоопарке запрещено использовать вспышку при съемке. Нарушителя немедленно выведут с территории.

Ранее, в мае, полиция уже задерживала двух американцев за проникновение в вольер с обезьянами в зоопарке Итикава. Тогда студент залез внутрь в ростовой кукле и маске-смайлике, а второй молодой человек снимал происходящее на видео.

Панч привлек внимание пользователей сети в начале февраля. Он родился в июле 2025 года, но мать отказалась от него. В январе 2026 года детеныша перевели в вольер к другим макакам, однако те встретили его враждебно.

Зато в середине марта посетители зоосада стали свидетелями зарождающейся дружбы между детенышем и другой макакой. Они обнимались, чесали друг друга и играли на качелях-цепочках.