Немецкое грузовое судно атаковано дронами в Черном море у Одессы

Об этом сообщает Bild.

По данным издания, инцидент произошел 5 августа. Судно находилось примерно в 21 морской миле от Одессы. После нескольких ударов дронами на борту, предположительно, начался пожар, были выведены из строя технические системы, и сухогруз потерял способность маневрировать.

Как отмечается в материале, судно ходило под флагом Либерии, однако принадлежит гамбургской компании Johann M. K. Blumenthal GmbH & Co. KG. Экипаж из 11 человек был эвакуирован, никто не пострадал. Все моряки были иностранцами, граждан Германии среди них не было.

Ранее беспилотники атаковали торговое судно «Янина» в Черном море, после чего оно затонуло. Все 17 членов экипажа были эвакуированы. Сообщалось, что контейнеровоз перевозил гражданский груз и находился в международных водах.

Еще один инцидент произошел с судном Nadezhda, которое везло фрукты и овощи из Турции в Новороссийск. Оно подверглось атаке примерно в 20 морских милях от российского побережья. На борту находились 22 человека, 13 из них — граждане Турции. Всем удалось эвакуироваться.