Новая выделенная полоса начала работу на дублере Рублевского шоссе в Москве, сообщили в пресс-службе столичного Дептранса.
Полосу длиной 0,4 километра организовали на участке от дома 34, корпуса 1 на Рублевском шоссе до Рубежного проезда. По ней курсируют девять маршрутов, где интенсивность движения превышает 28 автобусов и электробусов в час, отметил заммэра по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
По словам вице-мэра, новая выделенная полоса позволит сократить задержки автобусов и электробусов, повысить надежность городских маршрутов и улучшить движение автомобилей за счет оптимизации проезда на соседних перекрестках. Кроме того, благодаря ей время в пути в час пик сократится более чем вдвое, а движение такси станет быстрее.
Еще три выделенные полосы начнут работать в столице с 18 июля. Одна появится на улице Вострухина в районе пересечения с Рязанским проспектом, вторая — на улице Гоголя у пересечения с Панфиловским проспектом в Зеленограде, третья — на улице Поляны в районе пересечения с аллеей Витте.