Он также отметил, что спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и предприниматель Джаред Кушнер не будут участвовать в предстоящем раунде переговоров.
По мнению Рубио, закрытый формат встреч способствует более гибкому поиску решений, поскольку постоянное публичное обсуждение осложняет диалог и создает дополнительное политическое давление. Вместе с тем, территориальные вопросы остаются нерешенными.
Госсекретарь также высказался о гарантиях безопасности для Украины, подчеркнув, что каждая из европейских инициатив требует от США "твердых обязательств", что подразумевает возможное вовлечение в будущий конфликт. Кроме того, предполагается размещение европейских сил на территории Украины.
Трехсторонние переговоры между Россией, США и Украиной прошли в Абу-Даби 23 и 24 января. Следующий раунд запланирован на 1 февраля. Белый дом охарактеризовал встречу как "историческую", в то время как Верховная рада Украины сообщила, что Вашингтон установил Киеву крайний срок для переговоров — 15 мая. В случае отсутствия соглашений США якобы угрожают полностью выйти из переговорного процесса.