Об этом сообщила заместитель мэра столицы, руководитель департамента экономической политики Мария Багреева.
По ее словам, ИТ-сектор остается одной из самых быстрорастущих отраслей. «Спрос на современное программное обеспечение высок во всех сферах столичной экономики, где активно идет цифровизация бизнес-процессов: от медицины и образования до транспорта и торговли», — отметила Багреева.
Росту также способствует политика импортозамещения: интерес к отечественным решениям увеличивается, а на Москву приходится более 70% общей выручки российских ИТ-компаний.
Основной вклад в оборот отрасли внесли разработчики программного обеспечения и ИТ-консалтинг. Их выручка составила почти 2,7 трлн рублей, увеличившись на 42%. Это более 75% общего объема. Еще 824 млрд рублей принесли такие направления, как создание баз данных, хостинг и операторы веб-платформ. В этих сегментах рост превысил 35%.
Кроме того, в Москве создано более 12 тысяч решений, включенных в реестр российского программного обеспечения, что составляет свыше 37% от общего числа. Их разработчиками стали 4,4 тысячи столичных компаний.
Ранее Сергей Собянин сообщил, что современные ИТ-решения применяются во всех сферах столичной экономики. По его словам, около 8,8 тысячи единиц ПО, разработанного в Москве, внесено в Реестр российского программного обеспечения Минцифры. Мэр также отметил рост оборота отрасли: в прошлом году он увеличился на 29,3%.
В Москве планируют внедрять новые ИИ-разработки в городском хозяйстве.