80 лет Великой Победе!

Обвиняемый во взяточничестве генерал Кузнецов написал письмо Путину

По информации издания "Ведомости", в своем обращении он утверждает, что является "невиновным, добросовестным, честным человеком".

Кузнецов был задержан 14 мая 2024 года, при нем было изъято более 100 миллионов рублей в различных валютах. По версии следствия, в период с 2021 по 2023 годы, будучи начальником 8-го управления Генштаба, он принимал взятки от представителей коммерческих организаций за выполнение действий в их интересах.

Основной причиной возникновения уголовного дела стало получение взятки Кузнецовым при заключении контракта между Краснодарским высшим военным училищем и предпринимателем Львом Мартиросяном. Предприниматель передал генералу земельный участок с домом, стоимость которого изначально оценивалась в 30,5 миллиона рублей, но в ходе расследования была увеличена до 80 миллионов.

Помимо этого, Генеральная прокуратура подала иск о конфискации имущества генерала и его семьи на общую сумму около 500 миллионов рублей, в том числе супруги и дочерей Кузнецова. В материалах дела, по словам адвоката предпринимателя, имеются документы о платежах, подтверждающие оплату части участка женой генерала и трансферты на строительство дома.

Экс-кадровик не признает свою вину в совершении преступления. Кроме того, при обыске у Кузнецова были обнаружены серебряные погоны, стоимость которых, по оценке правоохранительных органов, составляет почти 184 тысячи рублей.

Суд решил арестовать Юрия Кузнецова, бывшего начальника управления кадров Минобороны.