В швейцарском Базеле зафиксирована вспышка легионеллеза: заразились 26 человек, один пациент скончался, сообщил телеканал SRF.
По его данным, за последние две недели 25 заболевших были госпитализированы, семи из них потребовалось лечение в отделении интенсивной терапии.
Местные власти предположили, что источником заражения могла стать установка для охлаждения воды, расположенная на крыше одного из офисных зданий.
Легионеллез — это форма пневмонии, вызываемая бактериями рода Legionella, которые активно размножаются в теплой воде. Заражение происходит при вдыхании водяного пара, содержащего эти бактерии. При этом передача инфекции от человека к человеку не происходит.
Ранее Роспотребнадзор предупреждал о рисках заражения легионеллезом из-за загрязненных фильтров кондиционеров. Поводом для этого стала вспышка «болезни легионеров» в Нью-Йорке.
Тогда сообщалось, что подтверждено уже 72 случая заболевания, более 50 человек были госпитализированы, зафиксированы два летальных исхода.