80 лет Великой Победе!

Операторам связи могут разрешить подтверждать аккаунты на "Госуслугах"

Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале нормативных правовых актов.

Это означает, что подтверждение аккаунта на «Госуслугах» или биометрических данных через приложение «Госуслуги Биометрия» можно будет осуществлять также в салонах связи. В министерстве подчеркнули, что такое решение удобно не только для граждан России, но и для иностранцев, которым подтверждённая учётная запись и биометрия необходимы, например, для оформления SIM-карты.

В настоящее время подтвердить профиль на «Госуслугах» можно онлайн через банки-партнёры либо при личном посещении МФЦ и банковских отделений.

В ведомстве напомнили, что при самостоятельной регистрации биометрии через приложение «Госуслуги Биометрия» пользователям доступны только базовые сервисы, такие как оплата покупок на кассе или проезда в метро.

«Для выполнения более ответственных операций требуется подтверждённая биометрия. Она, например, позволяет дистанционно открыть счёт в новом банке. Для получения полного доступа необходимо лично посетить отделение банка с паспортом и подтвердить свою личность», — отметили в Минцифры.

Ранее стало известно, что с 1 апреля россияне получили возможность заселяться в гостиницы, используя цифровой паспорт через портал «Госуслуги». Однако эта опция доступна лишь в тех отелях, которые добровольно перешли на данный формат и технически готовы его поддерживать.

Как пояснили в Минэкономразвития, гостиницы могут самостоятельно выбирать удобный для туристов способ регистрации: кто-то предпочитает заселение по биометрии, кто-то — через приложение или мессенджер, а кто-то остаётся верен бумажному паспорту.