Об этом сообщили РИА Новости в Гидрометцентре России.
Согласно прогнозу метеослужбы, в субботу температура может подняться до плюс 30 градусов, а в воскресенье, 2 августа, — до плюс 32 градусов.
В связи с жаркой погодой столичные реки и водоемы патрулируют около 120 спасателей, сообщили в комплексе городского хозяйства Москвы. Там уточнили, что обычно за безопасность отдыхающих отвечают более 80 сотрудников спасательной службы.
Спасатели контролируют береговую линию, проводят профилактические беседы с отдыхающими и выявляют несовершеннолетних без сопровождения взрослых.
В Москве действует 26 поисково-спасательных станций. Они размещены с учетом особенностей водных объектов и их посещаемости: 14 станций расположены на Москве-реке, две — на Химкинском водохранилище и 10 — на внутренних водоемах.
Под постоянным наблюдением находятся Москва-река, Строгинская пойма, Чистый залив, Серебряный Бор, Химкинское водохранилище и городские пруды.
В комплексе призвали москвичей быть внимательными, строго соблюдать правила безопасности во время отдыха у воды и не оставлять детей без присмотра.
Ранее ведущий сотрудник Гидрометцентра РФ Марина Макарова сообщила, что жара в Московском регионе начнет ослабевать с понедельника, 3 августа. В этот день ожидаются кратковременные дожди, возможны грозы. Днем температура воздуха составит от 26 до 28 градусов тепла.
УФ-индекс в Москве достигнет 7 единиц в первые дни августа.