Затем судно перевернулось окончательно, и пассажиры, находившиеся в кабине, оказались под ним. Об этом телеграм-каналу «112» рассказала руководитель компании «Кристальный Байкал» Мария Цивилева.
«Вообще эти лодки не должны переворачиваться. Они считаются одними из самых безопасных. Этот производитель — один из самых надежных в России. Возможно, это был брак судна или что-то другое. Мы не знаем, что там произошло», — сказала она.
Цивилева пояснила, что не отвечает за организацию тура, поскольку компания лишь арендует участок территории, где произошло ЧП. Она также отметила, что, заметив крен, сразу завела собственную лодку и отправилась вытаскивать людей.
По предварительным данным, вода в озере не была холодной. На месте работает следственная группа, которая осматривает лодку и устанавливает причины происшествия.
Аэролодка перевернулась 19 мая в районе скалы Черепаха, примерно в 30 метрах от берега. Спасти удалось 13 пассажиров, в том числе 14-летнего ребенка. Одна женщина получила рваную рану ноги и была госпитализирована. Пять человек погибли.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.