Об этом сообщили в правоохранительных органах, цитируемых ТАСС.
Шамарина приговорили к 7 годам строгого режима за получение взятки в особо крупном размере. Его имущество было конфисковано, а звание генерала лишено судом.
По словам его адвоката Владимира Шелупахина, бывший офицер "принял свое разжалование мужественно" и готов присоединиться к армии на Украине в качестве простого солдата.
Шамарина арестовали в мае 2024 года. По данным следствия, с апреля 2016 по октябрь 2023 года он получал взятки от генерального директора завода "Телта" Алексея Высокова и главного бухгалтера организации Елены Гришиной за увеличение объема поставок по государственным контрактам для нужд Министерства обороны России и общее покровительство.
Изначально бывший генерал не признавал свою вину, поэтому уголовное дело было возбуждено на основе показаний четырех свидетелей, осужденных за мошенничество. Впоследствии он все же частично признал свою вину.
Арестованный генерал-лейтенант Шамарин был отстранен от своей должности.