Маркетплейс Ozon отключил в 38 регионах страны возможность оплачивать заказы после получения, сообщили в телеграм-канале компании.
В Ozon пояснили, что такое решение принято для поддержки продавцов, пострадавших после атак ВСУ на склады маркетплейса.
С 22 по 24 августа логистические центры Ozon подверглись атакам беспилотников. В Самарской области эвакуировали более 500 сотрудников, четыре человека пострадали. В Оренбурге после атаки вывели более 300 работников, пострадавших не было.
Кроме того, персонал эвакуировали в Краснодаре, Махачкале, Адыгейске и Невинномысске. После атак работа затронутых объектов была временно приостановлена, товары сняли с продажи, а поставки перенаправили на другие площадки.
Минэкономразвития заявило, что готово рассмотреть обращения Ozon и его продавцов по поводу произошедшего. Ведомство также открыто к совместной проработке возможных мер поддержки пострадавшего бизнеса. Помимо этого, продавцы Ozon с действующими полисами «Ингосстраха», предусматривающими страхование ущерба от атак беспилотников, получат выплаты за поврежденные товары.