80 лет Великой Победе!

Пара снежных барсов из Московского зоопарка начала встречаться в одном вольере

У этих животных наступил период размножения, который обычно начинается в середине и конце зимы, сообщает пресс-служба зоосада.

"В январе, после первой оттепели, зоологи начали традиционное соединение самки Дайны и самца Унцика", – отметили представители организации.

Этот процесс происходит ежегодно, уточнили специалисты. Сначала сотрудники зоопарка открывали шибер между вольерами снежных барсов на несколько часов, но сейчас он остается открытым почти весь день, с 08:00 до 16:00.

Снежные барсы обосновались на территории Московского зоопарка осенью 2023 года, прибыв из центра воспроизводства. В зимний период 2024 года их впервые познакомили. Первоначально животные проявляли агрессию друг к другу, но сейчас Дайна и Унцик стали более спокойными в общении.

Они общаются с помощью меток, в том числе запаховых, поэтому, когда барсы заходят на территорию друг друга, в первую очередь тщательно обнюхивают новое место. По наблюдениям зоологов, Унцик чаще навещает вольер Дайны, но отдыхать они предпочитают в своих внутренних помещениях. У снежных барсов пока нет детенышей.

Тем временем, в честь китайского Нового года, поклонники из Китая подарили пандам Московского зоопарка чашу-неваляшку, вязаных мишек и самолетик. По словам представителей зоосада, пандам очень понравились подарки. Жуи долго доставал угощения из своего подарка, а Диндин и Катюша пытались разобраться, как правильно использовать обнока. Катюша обнимала вязаного медведя, купала и играла с ним, а позже пыталась понять, как работает ее кукурузник.

Белый медведь Терпей устроил заплывы в Московском зоопарке.