80 лет Великой Победе!

Перед началом сезона гнездования в Москве усиливают меры по охране редких птиц

В ведомстве отметили, что птенцы часто привлекают внимание браконьеров. Поймать и приручить взрослую птицу сложно, поэтому злоумышленники ждут появления птенцов, чтобы забрать их из гнезда и использовать в коммерческих целях. В связи с этим москвичам, обнаружившим птенцов, рекомендовано обращаться по номеру: 8 (495) 777–77–77.

В конце января в парке на западе столицы вылупились птенцы ушастых сов. Один из них, лежащий на земле, был замечен неравнодушным прохожим, который обратился в экстренные службы за помощью для птицы, вероятно, выпавшей из гнезда. На место прибыли специалисты-биологи и забрали совенка.

Тем временем, сотрудники природно-исторического парка "Москворецкий" обнаружили редкую серощекую поганку, которая начала зимовать в Москве из-за изменения климата. Обычно этот вид гнездится в Мурманской области и на севере Республики Карелия, а зимует на Черноморском побережье и Каспии.

Также Госдума приняла закон о штрафах за нарушение правил содержания животных.