Он также подчеркнул необходимость начала диалога о Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) между Россией и США на двустороннем уровне. Песков отметил, что отказ от обсуждения этих арсеналов невозможен, так как они являются важной частью проблемы мировой европейской безопасности и стратегической стабильности.
Ранее Владимир Путин заявил о готовности России придерживаться центральных ограничений ДСНВ в течение года после истечения его срока действия в феврале 2026 года, при условии, что США также будут соблюдать договор и не принимать шагов, угрожающих балансу сдерживающих возможностей. Путин подчеркнул важность сохранения статус-кво, обеспечиваемого Договором, чтобы избежать новой гонки вооружений, обеспечить предсказуемость и сдержанность.
После этого в Белом доме сообщили, что президент США Дональд Трамп осведомлен о предложении Путина и планирует скоро высказаться по этому вопросу.