80 лет Великой Победе!

Песков объяснил желание Зеленского выйти на "любое перемирие" сложной ситуацией на фронте

Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Он, как обычно, говорил о готовности пойти на перемирие — хоть какое, даже пасхальное», — отметил представитель Кремля.

Песков охарактеризовал такой шаг как отчаянный, обусловленный сложным положением Вооружённых сил Украины. Этот факт подтверждают как российские, так и международные эксперты, которые отмечают, что российские войска, несмотря на разную скорость, продолжают продвижение по всей линии фронта.

Вместе с тем, по мнению политика, заявление Зеленского о пасхальном перемирии остаётся неопределённым. В связи с этим Песков призвал руководство Украины к активным действиям для достижения мирного урегулирования, а не к временным прекращениям огня.

«Зеленский может и должен принять своевременное решение. В противном случае цена этого решения будет значительно выше», — подчеркнул он.

Ранее, 30 марта, украинский лидер заявил о готовности приостановить боевые действия на Пасху, подчеркнув, что согласен на компромиссы, не ущемляющие достоинство и суверенитет Украины, при условии взаимного предложения со стороны России.

Москва, в свою очередь, подтверждает готовность возобновить переговоры по урегулированию кризиса, однако, как отметил заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко, консультации временно приостановлены по разным причинам.