Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистом «Вестей» Павлом Зарубиным.
«Американцы не смогли убедить украинцев, потому что не смогли переломить их позицию, подогреваемую европейцами», — отметил Песков.
По словам представителя Кремля, Москва видит искреннее стремление Вашингтона найти решения, приемлемые для всех сторон. Он добавил, что президент США Дональд Трамп и его переговорщики действительно заинтересованы в выработке таких предложений.
Песков также обратил внимание на противоречивость позиции американской администрации: с одной стороны, США продолжают поставлять оружие Украине, с другой — говорят о необходимости мирного урегулирования. Россия, по его словам, намерена использовать ту часть этой позиции, которая соответствует ее интересам.
«А нашим интересам абсолютно соответствует их желание способствовать мирному урегулированию», — подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.
Он добавил, что Россия будет ожидать новых идей и предложений от США.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что США, вероятно, пересмотрели свою позицию по договоренностям об Украине, достигнутым на саммите в Анкоридже.
При этом Россия, по словам Лаврова, готова выполнить все взятые на себя обязательства по принципу «пацан сказал — пацан сделал». Министр также напоминал, что Владимир Путин не раз подчеркивал: задачи, поставленные им в июне 2024 года, будут выполнены.