Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью газете «Известия». По его словам, такие действия повлекут серьёзные последствия как для государств, так и для юридических и физических лиц.
Ранее стало известно, что Евросоюз может навсегда заморозить активы России. По информации журналистов, ЕС обнаружил лазейку в договорах, которая позволяет Брюсселю принимать меры без необходимости единогласного решения в условиях «серьёзных экономических потрясений». К таким ситуациям относятся, в частности, предполагаемые гибридные атаки России на Европу.
При этом СМИ отмечают, что до сих пор любая страна ЕС могла сорвать всю систему антироссийских санкций, так как их продление требовало единогласного одобрения каждые шесть месяцев.