Об этом сообщили в телеграм-канале Фонда друзей балтийской нерпы.
Крошик попал в центр реабилитации 10 лет назад. Из-за особенностей поведения он сильно привязался к человеку. Специалисты дважды пытались выпустить его на волю, но оба раза нерпа возвращалась обратно.
Летом 2025 года Крошика временно перевели в плавучий вольер на Ладожском озере для так называемого «одичания». Тогда он не прошел проверку на готовность к самостоятельной жизни, и его снова вернули в центр. В августе этого года нерпу вновь отправили «в отпуск» на Ладогу. Уже много дней вольер не запирался, и Крошик свободно перемещался по всей бухте.
«Плыви, Крош, и пусть тебе сопутствует удача. Ну, а если ты решишь вернуться — мы всегда будем наготове и придем к тебе на помощь», — говорится в сообщении фонда.
При этом специалисты продолжают следить за перемещениями Крошика с помощью спутникового передатчика.
Ранее в Калининградской области в естественную среду обитания вернулись 7 детенышей краснокнижного серого тюленя. Перед этим животные набрали необходимую массу и прошли лечение. Кроме того, им привили навыки, необходимые в море: самостоятельное питание и способность конкурировать за рыбу.