Об этом сообщила врач-психолог, кандидат психологических наук и преподаватель психологии Софья Сулим в интервью для Москвы 24. По данным исследования ВЦИОМ, 27% российских мужчин не плакали более 10 лет, а 19% выражали свои эмоции подобным образом хотя бы раз за последнее десятилетие. Софья Сулим утверждает, что в российском обществе принято с детства учить мальчиков не плакать, требуя от них быть сильными и выдержанными в любых ситуациях. Именно поэтому взрослые мужчины не умеют адекватно выражать свои эмоции.
Эксперт подчеркивает, что для мужчин абсолютно нормально проявлять свои чувства, но для этого необходимы определенные условия. Например, искренне плакать можно во время просмотра фильма в одиночестве или в кругу близких людей, так как большинство не будет делать это при посторонних. Также важно избегать чрезмерных проявлений, таких как состояние аффекта, которое может быть разрушительным и трудно контролируемым, предостерегла эксперт.
Ранее врач-эндокринолог Наталья Балашова отметила, что занятие любимым делом, достижения и употребление продуктов, содержащих триптофан, могут способствовать увеличению уровня счастья. Все это способствует выработке гормона радости – серотонина, пояснила специалист.