Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Московской области.
В ведомстве пояснили, что при подобной патологии возможны два вида операций: открытая — через трепанацию черепа, и эндоваскулярная — через сосуды. Из-за анатомических особенностей пациента эндоваскулярное вмешательство было слишком рискованным, поэтому специалисты выбрали открытую операцию.
Аневризма находилась глубоко в мозге и сдавливала жизненно важные структуры. Сложность заключалась в том, что во время операции она могла разорваться, что привело бы к смертельному кровотечению.
Руководитель нейрохирургического отделения МОНИКИ Реваз Джинджихадзе рассказал, что главной задачей врачей было сделать аневризму «мягкой» и минимизировать риск её разрыва в критический момент. Для этого кардиологи установили в сердце специальный катетер-стимулятор, который по сигналу подавал стимуляцию, практически останавливая выброс крови из сердца.
«Это давало нам около 50 секунд для тонкой и аккуратной работы с минимальным кровотечением», — отметил специалист.
На аневризму наложили клипсы, которые зажали её шейку и исключили из кровотока, что позволило устранить причину кровоизлияния и снизить риск повторного разрыва.
Операция длилась примерно пять часов и прошла успешно. Сейчас пациент чувствует себя хорошо и готовится к выписке.
Ранее врачи Подмосковья спасли 11-летнюю девочку, которая получила глубокую резаную рану после удара о стеклянную дверь. Хирурги удалили все осколки и зашили рану, после чего назначили ребёнку курс физиотерапии и лечебной физкультуры.
Также столичные медики оказали помощь женщине с тяжёлыми травмами после падения под поезд.