По его мнению, в музее можно будет организовывать конференции и семинары для школьников, чтобы передавать знания о прошлом новым поколениям.
Калачев также подчеркнул, что проект "Бессмертный полк" получит новое развитие — посетители смогут дополнять экспозицию музея историями своих предков. Он добавил, что подобный музей должен был появиться еще в советское время.
«Напоминания о трагических событиях прошлого должны помочь понять природу геноцида и предотвратить реабилитацию нацизма. Однако музей открывается только сейчас, спустя 80 лет после Победы. Значит, пришло его время», — подчеркнул эксперт.
Ранее стало известно, что в Москве в 2026 году откроется первый национальный Музей памяти, посвящённый жертвам геноцида советского народа. В экспозиции объединят разрозненные исторические свидетельства и личные истории, охватывающие все этапы военных преступлений нацистов.
В Москве также начался набор волонтёров для подготовки ко Дню Победы.