Об этом сообщила президент Мексики Клаудия Шейнбаум после разговора с американским президентом Дональдом Трампом.
"Мы провели конструктивный диалог с президентом Трампом, основанный на уважении к нашим отношениям и суверенитету, и пришли к ряду соглашений", – написала она на своей странице в социальной сети X.
Шейнбаум уточнила, что данное решение вступает в силу с сегодняшнего дня. Трамп также подтвердил временную приостановку пошлин в своей социальной сети Truth Social, добавив, что в течение этого месяца состоятся переговоры с участием госсекретаря США Марко Рубио, министра финансов Скотта Бессента, министра торговли Говарда Латника и высокопоставленных представителей Мексики.
Американский президент подчеркнул, что намерен лично участвовать в переговорах с мексиканским лидером по вопросам урегулирования конфликта, связанного с наркотрафиком через южную границу США.
США также ввели пошлины на товары из Канады и Китая. В ответ премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил о введении ответных импортных пошлин в размере 25% на американские товары. Китай, в свою очередь, также угрожает контрмерами, заявив через свое посольство в США о решительном осуждении данного шага.
После введения пошлин Шейнбаум поручила министру экономики Марсело Эбрарду разработать "тарифные и нетарифные меры" для защиты интересов Мексики.
Канадские болельщики также выразили свое недовольство, освистав гимн США на фоне действий Трампа.