Посол Нечаев заявил, что РФ считает провокацией инцидент с БПЛА в Лейпциге

Об этом заявил посол РФ в Германии Сергей Нечаев.

По словам дипломата, его вызвали в МИД ФРГ в связи с этим случаем, который в Берлине связали с якобы действовавшими «российскими диверсантами». Нечаев подчеркнул, что Москва подобные обвинения не признает.

«Мы этого не принимаем. Со своей стороны, мы расцениваем это как целенаправленную провокацию», — сказал посол в подкасте ungeskriptet.

Кроме того, Россия считает закрытие генерального консульства в Бонне и Русского дома в Берлине серьезной политической ошибкой Германии и намерена дать на это ответ. Нечаев отметил, что такие шаги Берлина негативно отразятся на всем комплексе российско-германских отношений.

Ранее Владимир Путин прокомментировал обвинения Германии в адрес Москвы. По словам российского лидера, Берлин не представил никаких доказательств причастности РФ к инциденту. При этом, как заявил президент, улики, по всей видимости, были подброшены.

В начале августа в аэропорту Лейпцига рядом с украинским Ан‑124 обнаружили беспилотник со взрывным устройством. По данным следствия, дрон нес около 800 граммов взрывчатки.

Глава МВД Германии Александер Добриндт назвал произошедшее гибридной атакой и допустил, что подобное может повториться. В свою очередь, глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль обратился к России, заявив, что Германию не удастся запугать и что страна готова к переговорам.