Президент Финляндии Стубб призвал наладить контакты с Россией в ближайшее время

Об этом он сообщил в интервью журналу Koululainen.

«Лично я считаю, что если не сейчас, то в ближайшие несколько недель, в ближайшие два месяца должен состояться какой-то контакт», — отметил Стубб.

По его словам, переговоры с Москвой следует вести в координации с другими европейскими странами. Глава Финляндии подчеркнул, что связи необходимо укреплять как на общеевропейском, так и на двустороннем уровне.

Ранее с похожим заявлением выступил бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он заявил, что в будущем европейским странам придется выстраивать отношения с Россией.

Столтенберг подчеркнул важность сильной обороны, чтобы «справиться с российским медведем», однако допустил, что в определенный момент «с ними можно подружиться». Он также назвал заблуждением мнение о том, что вражда между европейцами и русскими заложена самой природой.