Несмотря на преимущественно символический статус своей должности, заявление главы государства вызвало резкую реакцию со стороны правительства.
Агентство отмечает, что такая негативная реакция отражает общее беспокойство в ЕС по поводу возможного возобновления диалога с Москвой. Для трех прибалтийских стран — членов НАТО на восточном фланге альянса — подобные идеи практически являются табу.
Bloomberg подчеркивает, что эти государства поддерживают напряжённые отношения с Россией и считаются одними из самых преданных союзников Украины. Эстония, в частности, известна как последовательный сторонник жёсткой политики в отношении России в рамках Европейского союза.
Ранее Карис выразил сомнения в долгосрочной эффективности западных санкций и политики изоляции России, считая, что изоляция редко достигает своих целей, а санкции имеют временный характер. По его мнению, удерживать Россию в изоляции бесконечно невозможно.