80 лет Великой Победе!

Пушкина заменили другим автором в молдавском школьном учебнике

На эту ошибку обратила внимание молдавский журналист Елена Пахомова в своем телеграм-канале.

«О гениальном и всем известном произведении Пушкина они предпочитают не упоминать (что логично на фоне постепенного исключения всего русского в Молдове). Но почему же им не нравятся братья Гримм, которые первыми в начале XIX века представили сжатую версию сказки?» — задала вопрос журналистка.

Она отметила, что подобное искажение фактов выходит за рамки культуры и общечеловеческих ценностей и пообещала продолжать освещать процесс отмены «всего русского» в Молдове.

«Если лично вас это пока не затронуло, то вскоре вы это почувствуете», — подытожила Пахомова.

Ранее в МИД Молдовы сообщили о начале подготовки к полному выходу страны из Содружества Независимых Государств (СНГ). По словам главы министерства Михая Попшоя, в ведомстве началась работа над денонсацией учредительных документов организации, включая соглашение о создании СНГ и его приложения, а также устав.

Документы будут направлены на рассмотрение законодателям после начала новой сессии парламента, которая, вероятно, стартует в середине февраля. В случае одобрения денонсации Молдова перестанет быть членом СНГ после утверждения решения президентом.