Об этом он рассказал журналисту Павлу Зарубину. По его мнению, Запад пожинает плоды своей собственной политики на украинской территории. «Это не наши действия, а действия западных государств, включая европейские страны. Они сейчас сталкиваются с последствиями своих поступков», — отметил глава государства.
Путин считает, что кризис на Украине возник из-за поддержки западными странами госпереворота в Киеве, что впоследствии привело к событиям в Крыму и на юго-востоке страны. Кроме того, он охарактеризовал отношения между Киевом и Европой как «очень странные», добавив, что складывается впечатление, будто «хвост виляет собакой», а не наоборот.
Ранее представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что западные страны сделали Украину европейской страной с проявлениями нацизма, подчеркнув при этом, что Россия всегда рассматривала Украину как суверенное и независимое государство.