80 лет Великой Победе!

Путин подписал закон об ответственности за отрицание геноцида советского народа

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Внесённые изменения затрагивают статьи 243.4 и 354.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 354.1, которая ранее предусматривала ответственность за реабилитацию нацизма, дополнена положениями о наказании за отрицание или одобрение геноцида и за оскорбление памяти жертв. За такие деяния предусмотрены штрафы до 3 миллионов рублей, либо изъятие дохода осуждённого за период до трёх лет, либо принудительные работы сроком до трёх лет.

Кроме того, поправки в статью 243.4 УК РФ вводят ответственность за уничтожение, повреждение или осквернение захоронений жертв геноцида, а также памятников, стел, обелисков и иных мемориальных сооружений, увековечивающих их память как на территории России, так и за её пределами.

За подобные преступления предусмотрены штрафы от 2 до 5 миллионов рублей либо в размере дохода осуждённого за период от одного до пяти лет. Также возможны обязательные или принудительные работы сроком до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок.

Ранее Владимир Путин отмечал, что преступления нацистов не имеют срока давности. Президент подчеркнул, что их однозначная оценка была дана 80 лет назад Нюрнбергским трибуналом, нормы и принципы которого остаются актуальными и помогают противостоять попыткам искажения исторических фактов.